Правительство РФ расширило состав участников биржевых торгов зерном из госфонда

Фильтры

Регион

Новости

Правительство РФ расширило состав участников биржевых торгов зерном из госфонда

Правительство РФ расширило состав участников биржевых торгов зерном из интервенционного государственного фонда. Как говорится в распоряжении кабинета министров N842-р от 17 мая 2011г., теперь помимо животноводов и мукомолов зерно на бирже смогут покупать и сельскохозяйственные производители.

В настоящее время на бирже государство продает только пшеницу, но объемы торгов стремительно сокращаются. Так, в апреле с.г. состоялось всего три аукциона, в ходе которых было продано 29,64 тыс. т продовольственного зерна.

Напомним, что правительство РФ с 1 февраля 2011г. проводит на Национальной товарной бирже торги в рамках зерновых интервенций. Ежемесячно на продажу выставляется по 500 тыс. т зерна. Власти планируют реализовать зерно, закупленное в интервенционный фонд в 2005-2006гг. По состоянию на начало 2011г. в фонде находилось почти 9,5 млн т зерна.

Зерно из интервенционного фонда идет по трем направлениям: помимо биржевых торгов зерно напрямую выделяется Москве и Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области (1,1 млн т), а также напрямую, без торгов - животноводческим предприятиям и комбикормовым заводам. Эта категория хозяйств получит все фуражное зерно интервенционного фонда (2,3 млн т).

Внутренняя потребность страны в зерновых ресурсах на текущий сельскохозяйственный год оценивается в 77 млн т. Напомним, урожай зерна в РФ в 2010г. составил 60,5 млн т против 97 млн т в 2009г. и 108 млн т в 2008г.

В связи с рекордной жарой и последовавшей за ней засухой власти приняли решение о введении с 15 августа до 31 декабря запрета на экспорт из России зерновых культур. Однако затем правительство продлило мораторий на экспорт до 1 июля 2011г. В настоящее время экспортное эмбарго действует в отношении пшеницы и меслина, ячменя, ржи, кукурузы.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)