В Ленинградской области утвержден план ярового сева

Фильтры

Регион

Новости

В Ленинградской области утвержден план ярового сева

Комитетом по агропромышленному комплексу Ленинградской области уточнен план ярового сева в сельхозпредприятиях региона. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).
Весеннее-полевые работы будут проводиться хозяйствами на площади 58 тыс. га. Планируется, что яровой сев зерновых в сравнении в 2008 годом будет увеличен на 4 тыс. га и составит 32,5 тыс. га.

В настоящее время хозяйствами области уже вывезено на поля более 101% от запланированного объема органических удобрений. Минеральными удобрениями предприятия обеспечены на 83 процента от общей потребности, эти закупки продолжаются. В том числе, наличие азотных удобрений, которые являются первой "подкормкой" для растений, уже составляет 93% от годовой потребности.
В рейтинге Министерства сельского хозяйства по наличию кондиционных семян к весеннее-полевым работам Ленинградская область с показателем 92% занимает первое место среди субъектов Северо-Западного федерального округа. В среднем по Российской Федерации к посевной подготовлено 84,9% кондиционных семян. В сельхозпредприятиях Кировского и Сланцевского районов Ленинградской области весь семенной материал, подготовленный к севу, экспертами Россельхозцентра признан кондиционным.
Хозяйства южных районов области в ближайшую неделю рассчитывают приступить к первому этапу весеннее-полевых работ: известкованию и боронованию земель, подготовке почв для сева зерновых культур.

Несмотря на условия экономического кризиса, сохранены все виды и объемы поддержки сельхозпроизводителей из областной казны на уровне 100% к показателям 2008 года. По программе сохранения плодородия почв субсидируется приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений и известкование; также финансируется программа сохранения генетического фонда в растениеводстве (производство оригинальных семян и элитное семеноводство).

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)