Урожай в Ленинградской области ожидается на 15-20 проц. выше прошлогоднего

Фильтры

Регион

Новости

Урожай в Ленинградской области ожидается на 15-20 проц. выше прошлогоднего

Урожай в Ленинградской области ожидается на 15-20 проц. выше прошлогоднего. Такие выводы сделали специалисты агрономической службы региона в ходе объезда посевных площадей Всеволожского и Тосненского районов.

В области уже убирают ранние сорта капусты, картофеля, моркови и свеклы. Они не пригодны для хранения и сразу поступают на прилавки. Однако ценовая политика пока не радует сельхозпроизводителей: свежие овощи и картофель принимают на реализацию по цене 3-7 рублей за килограмм. Поэтому высокие цены на витаминные продукты - целиком на совести торговых организаций.

В области развиваются технологии предпродажной подготовки овощей: современные цеха доработки продукции на предприятиях "Приневское" и "Агротехника", сообщает собкор ИА "Казах-Зерно". Здесь моют, калибруют и пакуют овощи.

А в ЗАО "Приневское" работает даже машина оптической сортировки овощей: с помощью лазерного луча техника отбраковывает морковь и картофель, поврежденные вредителями, болезнями или механическим воздействием. Машина заменяет в цехе от 8 до 12 рабочих и пропускает через себя от 5 до 20 тонн овощей в час.

В южных районах Ленинградской области уже приступили к уборке зерновых культур. Фуражное зерно частично направляется на плющение, стебли и листья зерновых используются в качестве зерносенажа.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)