Россия. Д.Медведев. Нацпроект "Развитие АПК" переформатирован в госпрограмму развития сельского хозяйства РФ

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Д.Медведев. Нацпроект "Развитие АПК" переформатирован в госпрограмму развития сельского хозяйства РФ

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев отмечает успехи, достигнутые в рамках реализации национального проекта "Развитие АПК". По его словам, передает ИТАР-ТАСС, "за последние два года в рамках реализации проекта определенных результатов удалось добиться". "Цифры, которые я приведу, имеют значение, и они показательны", - сказал Д.Медведев на совещании по реализации нацпроекта в Ленинградской области.

Он отметил, что по сравнению с 2005 г увеличение производства животноводства и птицеводства составило 14,4 проц, при том, что запланировано было 7 проц. Производство молока увеличилось на 4,5 проц, что соответствует плану. Численность поголовья крупного рогатого скота стабилизировалась и составляет чуть более 100 проц по отношению к 2005 г.

Д.Медведев отметил, что активно развивается кредитование сельхозпредприятий. Всего выдано 2200 кредитов, при этом, в частности, до 8-ми лет кредитов выданы на сумму 120 млрд руб. На условиях лизинга поставлено 105 тыс голов крупного рогатого скота.
Д.Медведев подчеркнул, что в стране создано более 3,8 тыс сельхозкооперативов. Малым формам хозяйствования выдано около полумиллиона кредитов на 90 млрд руб.

Д.Медведев отметил также высокие темпы ввода жилья в сельской местности. В частности, введено 1,6 млн кв м жилья для 32,5 тыс молодых специалистов. "Это хороший, результат, который не может не радовать", - подчеркнул первый вице-премьер.

Он отметил также, что из федерального бюджета полностью профинансированы обязательства по субсидированию всех кредитов.
Д.Медведев напомнил, что с текущего года нацпроект "Развитие АПК" переформатирован в государственную программу развития сельского хозяйства, "Это трансформация, а не завершение проекта", - подчеркнул он. "По сути теперь приоритетными являются не отдельные фрагменты нашей работы, а все, что заложено в государственную программу развития сельского хозяйства", - добавил первый вице-премьер. По его словам, "и по другим нацпроектам мы намерены двигаться по такому пути".

В качестве примера Д.Медведев привел племенной завод "Приневское", где проходило совещание. Это хороший пример сельхозпроизводства, "который мы должны тиражировать в масштабах всей страны". "Недостаточное развитие животноводства и трудности в АПК - одна из главных причин безработицы и бедности на селе", - подчеркнул первый вице-премьер. "Чем больше будет таких хозяйств, как это, тем больше будет рабочих мест на селе и лучше будет ситуация", - добавил Д.Медведев.
Он отметил, что в Ленинградской области, как и в целом по стране, есть проблемы, в частности, снижается производство молока. "И наша задача - исправить ситуацию", - подчеркнул Д.Медведев.

ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)