Под весенний сев в Ленинградской области отдадут 81 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

Под весенний сев в Ленинградской области отдадут 81 тыс. га

Представители более 100 сельскохозяйственных предприятий, научных учреждений и сервисных организаций при участии специалистов комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, а также руководителей районных органов управления АПК подвели итоги работы агрономической и инженерной служб Ленинградской области в 2012 году, а также обсудили планы на 2013-й сельскохозяйственный год.

В 2012 году областными сельхозорганизациями было заготовлено 86 тысяч тонн сена, 169 тысяч тонн сенажа и 1100 тысяч тонн силоса. В кормовых единицах - 296 тысяч тонн.

Кроме того, крупные областные хозяйства собрали 98 тысяч тонн зерна, при урожайности 28,9 ц/га, что является более высоким показателем, чем в среднем по России. Подобного результата удалось достичь благодаря тому, что в 47 регионе значительный процент площадей (22 %) был засеян элитными семенами.

В овощеводстве открытого грунта сельскохозяйственные организации собрали 148,4 тысяч тонн овощей и 110 тысяч тонн картофеля. Урожайность соответственно составила 500 и 203 ц/га, что в обоих случаях выше среднероссийской.

По оценке участников совещания, хорошую перспективу в Ленинградской области имеет производство овощей защищенного грунта. В 2012 году в регионе было произведено 16,7 тысяч тонн, но в ближайшие 2-3 года, благодаря строительству 5 тепличных комплексов эта цифра должна увеличиться почти в 3 раза, передает ИА «Казах-Зерно».

Между тем профильный комитет областного правительства обеспокоен тем, что машинно-тракторный парк региона продолжает сокращаться. С одной стороны, это свидетельствует об использовании большего количества высокопроизводительной техники, позволяющей сокращать число неэффективных машин и тракторов. Но с другой, уровень обновления МТП не превышает 20 % от норматива. В этой связи в 2012 году аграриям региона была оказана поддержка на приобретение сельхозтехники в лизинг в размере 84,3 миллионов рублей. Этот шаг комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу себя полностью оправдал, поскольку машин и оборудования сельхозтоваропроизводители приобрели в 3,7 раз больше, чем в 2011 году. Не случайно, в текущем году на эти цели в областном бюджете заложено 230 миллионов рублей, а перечень потенциальных участников программы значительно расширился.

Говоря о готовности к весеннему севу-2013, участники совещания отметили: на сегодняшний день отремонтировано 73 % тракторов, 66 % почвообрабатывающей техники, на поля вывезено 77% органических удобрений. Аграрии занимаются подготовкой семенного материала и приобретают минеральные удобрения.

Уровень посевных площадей во всех категориях хозяйств, как и год назад, должен составить 81 тысячу гектаров. Для этого с сельхозорганизациями будут заключены специальные соглашения по выполнению целевых показателей в растениеводстве, а все возникающие во время сезонных полевых работ вопросы поручено решать созданному при профильном комитете областного правительства Штабу по оказанию оперативной помощи сельскохозяйственным предприятиям Ленинградской области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)