О введении Россельхознадзором временных ограничений на поставки риса, рисовой крупы и арахиса из Индии

Фильтры

Регион

Новости

О введении Россельхознадзором временных ограничений на поставки риса, рисовой крупы и арахиса из Индии

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области контролирует ситуацию

С 19 февраля 2013 года вводятся временные ограничения на поставки в Российскую Федерацию риса, рисовой крупы и арахиса из Индии, а также из третьих стран происхождением из Республики Индия в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Национальными организациями по карантину и защите растений.
Данное решение принято в связи с неоднократными случаями нарушений международных и российских фитосанитарных требований и выявлении в продукции, поступившей из Республики Индия, карантинного для нашей страны объекта – капрового жука (Trogoderma granarium Ex.), а также в целях предотвращения проникновения и распространения карантинных объектов на территории Российской Федерации.

Как сообщает Россельхознадзор, никаких действий по устранению нарушений международного и российского законодательства при поставках подкарантинной продукции на территорию России индийской стороной не предпринято.

Принимая во внимание биологию развития указанного вредителя и его географическое распространение, на особый контроль будет поставлена подкарантинная продукция, поступающая в Россию из приграничных с Индией государств (Пакистан, Непал, Таджикистан, Шри-Ланка, Бангладеш, Мьянма).

Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в пунктах пропуска через Государственную границу РФ и на таможенных складах, расположенных в зоне ответственности Управления, в 2012 году проконтролировано более 15 тысяч тонн риса и более 11 тонн арахиса из Индии. При осуществлении фитосанитарного контроля специалистами выявлено 27 случаев нарушений, касающихся оформления сопроводительной фитосанитарной документации.

Источник: Россельхознадзор по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Также в разделе

Комментарии (0)