Нарушителя земельного законодательства наказали за неуплату штрафа

Фильтры

Регион

Новости

Нарушителя земельного законодательства наказали за неуплату штрафа

В связи с неуплатой штрафа за нарушение, выявленное Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям при проверке соблюдения законодательства на земельном участке сельскохозяйственного назначения в Бугровском сельском поселении Всеволожского района Ленинградской области, организация – собственник участка привлечена к административной ответственности.

В ходе проверки государственный инспектор отдела земельного надзора Управления обнаружил, что владельцем участка площадью 2,544 га допущено проведение земляных работ, связанных с завозом и размещением грунтов неизвестного происхождения, содержащих куски асфальта, бетона, арматуры и др. Высота отсыпки земельного участка грунтом составляла от 3 до 4 метров. Площадь уничтожения плодородного слоя земельного участка в результате его перекрытия грунтами составила 2,544 га. Кроме того, установлено, что завезенный грунт загрязнен опасным химическим веществом – бенз(а)пиреном. По результатам проверки Управлением в отношении собственника были возбуждены дела об административных правонарушениях с наложением штрафов на общую сумму 440 тысяч рублей.

В установленный законом срок административные штрафы оплачены не были, что послужило основанием для составления протоколов об административном правонарушении в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Материалы административных дел были отправлены Управлением на рассмотрение мировому судье по подведомственности.

В соответствии с постановлением судьи правообладателю земельного участка назначены наказания в виде штрафов в двукратном размере ранее не уплаченных штрафов – 880 тысяч рублей. При этом обязанность уплаты первично наложенных штрафов в размере 440 000 рублей у организации сохраняется.

В результате противоправных действий собственника земельного участка размер вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, в денежном выражении составил 32,72 млн. рублей. Владелец земельного участка отказался добровольно возместить допущенный вред. Управление обратилось в судебные органы с исковыми заявлениями о возмещении причиненного почвам вреда. Решением суда первой инстанции иск Управления был удовлетворен.

Внимание, выжигание сухой растительности запрещено законодательно!

С наступлением весеннего периода правообладателями и иными пользователями земель сельскохозяйственного назначения широко применяется массовое выжигание растительности и растительных остатков, так называемые сельскохозяйственные палы.

Нерадивым собственникам зачастую проще поджечь зарастающие поля, чтобы скрыть следы неиспользования земель, их зарастание, чем тратить средства на проведение обязательных мероприятий, направленных на сохранение и воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения. При этом большинство из них не отдает себе отчет в том, что при столь мощном пирогенном прессе не только снижается плодородие почвы, биопродуктивность сенокосов и пастбищ, но и происходит деградация земель.

Самовольные поджоги стерни и сухой травы в полях в большинстве случаев проводимые без соблюдения правил пожарной безопасности, в отсутствие постоянного контроля, непринятия мер по ликвидации мест тления и очагов горения, являются и основной причиной возникновения пожаров, при тушении которых могут пострадать или погибнуть люди. В отдельных регионах сжигание сухой травы и растительных остатков приводит к настоящему экологическому бедствию.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2015 № 1213 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации" установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

С подписанием данного постановления проблему на правовом уровне можно считать решенной. Но это не значит, что вопрос исчерпан. Если не принимать меры к тем, по чьей вине сельскохозяйственные угодья зарастают сорняками, бурьяном, борщевиком Сосновского, то запрет на сжигание сухой травы ничего не изменит.

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям напоминает, что в соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации при использовании земельных участков собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, в т.ч. меры пожарной безопасности, соблюдать при использовании земельных участков требования противопожарных правил, не допускать деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, частью 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены административные штрафы:

- для граждан в размере от 20 000 до 50 000 рублей;

- для должностных лиц – от 50 000 до 100 000 рублей;

- для юридических лиц – от 400 000 до 700 000 рублей.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть