Ленобласть собрала 110 тыс. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Ленобласть собрала 110 тыс. тонн зерна

Сельхозпредприятия Ленинградской области в 2016 году собрали 110 тыс. тонн зерна, сообщил заместитель председателя правительства региона, глава комитета по агропромышленности и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк журналистам во вторник.

По его словам, основной проблемой в этом году стало выпадение в мае-сентябре осадков более, чем в два раза больше нормы. "700 мм против нормы в 300 мм",- сказал он.

"Вследствие переувлажнения почв, при условии, что предприятиями предприняты все необходимые меры по уборке и сохранению урожая, недобор составил в среднем 30%",- добавил С.Яхнюк.

По словам главы комитета, Ленинградская область не дособрала урожая из-за большого уровня осадков на сумму около 468 млн рублей.

"Недобор составил около 468 млн рублей, недополученная выручка - около 480 млн рублей",- сказал он.

По его словам, сейчас идет работа со страховыми компаниями, которые выплатят около 53 млн рублей компенсаций сельхозпредприятиям.

Региональное правительство решило направить документы по ущербу в Минфин и Минсельхоз. "Ущерб до 500 млн рублей - это региональный ущерб. Будем думать, как предусмотреть это в бюджете следующего года",- сказал он.

Также С.Яхнюк добавил, что животноводческая отрасль принесла региону 606,5 тыс. тонн молока, что на 17 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Производство мяса птицы и говядины выросло на 1,5 тыс. тонн - до 373 тыс. тонн.

Ленобласть в производстве яиц занимает первое место в России, производя 3 млрд яиц в год. "Это 7% от общего объема по стране",- сказал С.Яхнюк.

Вылов рыбы в 2016 году вырос на 8% и составил 21 тыс. тонн.

В целом по году будет произведено молока и молокопродуктов 176 тыс. тонн, 40 тыс. тонн хлеба, 27 тыс. тонн кондитерских изделий, 92 тонн мяса и мясопродуктов, 405 тонн сыра, 88 тонн масла.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть