Ленобласть готова выплачивать «зерновые» субсидии

Фильтры

Регион

Новости

Ленобласть готова выплачивать «зерновые» субсидии

В Ленинградскую область из федерального бюджета поступили средства для компенсации свиноводческим и птицеводческим предприятиям удорожания кормов.

«Несмотря на положительную производственную динамику в птицеводстве и свиноводстве, достигнутую за 9 месяцев текущего года, экономическая ситуация в хозяйствах двух важнейших отраслей Ленинградской области остается сложной», - сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-центре областной администрации.

При производстве яйца 2 281,3 млн. штук (рост к уровню прошлого года 2,2%), мяса птицы - 209,6 тыс. тонн ( 12,3%) и свинины - 22,5 тыс. тонн ( 1,8 %), рентабельность составила у птицеводов 2,9% (год назад 16%) и -37,8% у свиноводов (17,2%).

Как было отмечено на совещании в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, посвященному порядку выплаты федеральных и областных субсидий за удорожание кормов, средства в размере 647,7 млн рублей позволят не только повысить уровень рентабельности на свиноводческих и птицеводческих предприятиях, но и дадут возможность сократить их кредиторскую задолженность, в том числе перед областными комбикормовыми заводами.

В свою очередь последние смогут значительно увеличить запасы зерна, необходимого для производства комбикормов. Остатков на складах, имеющихся на сегодняшний день, хватит примерно на месяц, в то время как в прошлые годы они были в 1,5-2 раза больше.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)