Ленинградская область: второе дыхание комбикормового завода

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область: второе дыхание комбикормового завода

В г.Волосово Ленинградской области состоялось торжественное открытие новой линии по производству комбикормов. Событие знаковое - оно свидетельствует о начавшейся тенденции возрождения комбикормовой промышленности, все последние годы переживавшей серьезный кризис.

Устаревшее оборудование не позволяло производить корма, соответствующие требованиям современных технологий в животноводстве, что вызывало не только нарекания, но и отказы производителей молока и мяса от продукции наших крупных заводов. В последнее время все чаще стали поступать известия о реконструкции старых и строительстве новых современных заводов по производству комбикормов.

Волосовский завод принадлежит голландской фирме «Провими». Владельцы вложили в реконструкцию 110 млн рублей. В результате устаревшее оборудование было убрано, а вместо него смонтирована современнейшая линия порционного дозирования швейцарской фирмы «Бюлер» мощностью 50 т в час. Вкратце перечень преимуществ включает такие достоинства, как прекрасное смешивание, возросшая точность дозирования, ресурсосберегающий фактор, возможность производить партию кормов от 5 т, а не от 30 т, как прежде. Очень понравится потребителям возможность получать корма с существенно большим количеством жидких добавок. Если на старой линии их возможно было вводить не более 2%, то теперь до 7%. К примеру, примешивание мелассы (отход свеклосахарного производства) весьма популярно в молочном скотоводстве. Реконструкция старого завода не ограничивается пуском новой линии. На очереди - монтаж линии гранулирования.

Возможность делать мелкие партии корма усилит позиции небольших хозяйств, сделает их более конкурентоспособными и в определенной степени простимулирует внедрение передовых технологий. И если продекларированная политика на развитие мелкого и среднего предпринимательства на селе станет реальностью, то волосовский завод более других будет отвечать их потребностям.

Агенство Агрофакт

Также в разделе

Комментарии (0)