Ленинградская область избавится от 1,2 тыс. свиней

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область избавится от 1,2 тыс. свиней

Власти Ленинградской области намерены продолжить реализацию мероприятий по профилактике африканской чумы свиней. Об этом сообщает пресс-служба главы региона и областного правительства.

Мероприятия пройдут в рамках областной ведомственной целевой программы (ВЦП) по перепрофилированию фермерских и личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в 2014 году. В планах правительства – уничтожение 1,2 тысяч голов свиней в 40 хозяйствах. В нынешнем году на перепрофилирование деятельности ленинградских фермерских хозяйств и ЛПХ выделено 11,5 млн рублей, в том числе 2,5 млн рублей — из федерального бюджета.

Отметим, что ранее в рамках ВЦП в регионе уже было уничтожено 3-тысячное свинопоголовье в 96 мелких хозяйствах. Объем выплаченных субсидий на перепрофилирование их деятельности, в т.ч. на приобретение мелкого и крупного рогатого скота, птицы и кроликов, составил 17,5 млн рублей.

Чтобы не допустить заноса вируса АЧС на территорию Ленинградской области специалисты ветслужб и Роспотребнадзора с 1 по 16 июля обследовали 208 точек розничной торговли. Свиноводческой продукции и сырья Великолукского свинокомплекса там выявлено не было.

Также в ходе обследований было отобрано 346 проб сырой продукции производства ОАО «Великолукский мясокомбинат» для исследования на АЧС. Еще 269 проб биологического материала, в том числе 134 – от свиней, поступивших из Псковской области, было взято на предприятиях, осуществляющих убой сельхозживотных.

Всего же было отобрано более 1000 проб биологического материала, мясной продукции и сырья для лабораторного мониторинга. Вирус африканской чумы свиней в Ленинградской области не выявлен.

По мнению генерального директора Национального союза свиноводов Юрия Ковалева, практика, взятая на вооружение ленинградским правительством для защиты от АЧС, вполне оправдана и даже необходима. Профилактические мероприятия снижают риск возникновения более серьезных проблем в будущем, ведь, как известно, проще предупредить проблему, чем затем бороться с ней. Естественно, уровень защищенности промышленных объектов гораздо выше. Однако и они не могут быть полностью уверены, что вирус не будет занесен из-за человеческого фактора и контакта с дикой природой. Ведь именно они в 90% случаев становятся источниками заражения, заявил глава отраслевого союза и добавил, что упущенное время в борьбе с АЧС чревато уничтожением десятков тысяч свиней и многомиллионными потерями.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)