Хозяйства Ленобласти приступили к уборке фуражного зерна

Фильтры

Регион

Новости

Хозяйства Ленобласти приступили к уборке фуражного зерна

Хозяйства Ленинградской области приступили к уборке фуражного зерна. За первую неделю убрано 17% засеянных площадей, урожайность составила 29,7 ц/га.

В Ленинградской области традиционно выращивают зерно на фураж: рожь, ячмень, овес, а также гибрид ржи и пшеницы - тритикале. Полученное зерно частично используется для производства комбикормов, частично направляется на сушку и плющение в самих хозяйствах.

Зерно имеет высокую пищевую ценность в рационе крупного рогатого скота, и его достаточное использование позволяет региону удерживать высокую продуктивность молочного животноводства, пишет ИА "Казах-Зерно".

Хозяйства продолжают и заготовку травяных кормов: сена, силоса, сенажа. Пока в расчете на одну условную голову предприятиями создан запас в 18,8 ц. кормовых единиц, что составляет 68% от запланированных объемов. Кормозаготовительная компания продлится в области до конца августа.

Одновременно в овощеводческих хозяйствах идет уборка ранних и среднеранних овощей: капусты, свеклы, моркови. Пока урожайность овощей открытого грунта составляет 354 ц/га. Картофель убран на площади 40 га. В комитете по агропромышленному комплексу сообщили, что все ранние овощи сразу поступают в продажу, поскольку эти сорта не подлежат хранению.

Сельхозпроизводители 4 районов Иркутской области приступили к уборке зерновых. По оперативным данным на 5 августа, зерновые убирают СПК "Окинский" в Заларинском и Зиминском районах, СПК "Колхоз Труд" Куйтунского района, ЗАО "Большееланское" Усольского района.

Срезано 422 га зерновых культур, обмолочено 291 га. Намолочено 604 тонны зерна, средняя урожайность составила 20,8 ц/га.

Также сельхозтоваропроизводители области продолжают заготовку грубых и сочных кормов. Скошено 49,6 тыс. га трав, заготовлено 34,3 тыс. тонн сена, 18,1 тыс. тонн силоса, 50 тыс. тонн сенажа, в том числе 3,8 тыс. тонн сенажа по технологии «Сенаж в упаковке».

Кроме того, вспахано 3 тыс. га зяби. Организованно эта работа ведется в хозяйствах Братского, Заларинского, Зиминского, Куйтунского, Усольского и Черемховского районов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)